Los Juegos Olímpicos de Invierno de Lake Placid, fuero los primeros en los que aparece el podio de Campeones, donde se entregaban las medallas olímpicas a los tres primeros clasificados.

EN LAKE PLACID APARECE EL PODIO DE LOS CAMPEONES

Los Juegos Olímpicos de Invierno de Lake Placid, fueron los primeros en utilizar el podio de los Campeones, para la entrega de medallas a los tres primeros clasificados de cada prueba, situándolos a diferente altura, en función de su puesto.

También fueron los últimos Juegos de Invierno en los que no participó el equipo español, ya que a partir de 1936, hemos tenido representación en todos los celebrados.

DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN

A partir de aquí, recogemos los detalles mas destacados de la competición en los diferentes deportes, así como los vencedores en cada una de las 14 pruebas disputadas.

EL BOBSLEIGH RECOGE LA HAZAÑA DE EDWARD EAGAN

Dos pruebas compusieron el calendario del bobsleigh, que tuvieron una participación de 15 equipos de 8 países en el bob a 2, en tanto que en el bob a cuatro compitieron 13 equipos de 6 nacionalidades distintas, en la pista Mt. Van Hoevenberg.

Las altas temperaturas registradas, hicieron que las prueba de bob a cuatro se disputaran dos días después de la Clausura de los Juegos.

Los días 9 y 10 de Febrero, se disputaron las 4 series del bob a dos en la que venció el equipo USA I, con Hubert y Curtis Stevens, imponiéndose al bob de Suiza II, formado por Reto Capradutt y Oscar Geier, siendo la tercera plaza para USA II con John Heaton y Robert Minton.

El 13 y 14 de Febrero se disputaron las series del bob a cuatro, en la que dominaron los equipos de Estados Unidos. Aquí se dio la medalla de oro que encumbraría a Edward Eagan como Campeón Olimpico en pruebas de verano e invierno, al terminar en 1ª posición con el bob USA I junto a sus compañeros: William Fiske (conductor), Clifford Gray y Jay O’Brien con un tiempo acumulado de 7:53:68, superando en poco mas de dos segundos a sus compatriotas del USA II, tripulado por Henry Homburger, Percy Bryant, Paul Stevens y Edmund Horton, dejando el bronce para Alemania I, con Hanns Killian, Max Ludvig, Hans Mehlborn y Sebastian Huber.

Equipo USA I - Campeón Olimpico

Equipo USA 1 – Campeón Olímpico Bob a 4

Bob a dos - Campeones Olímpicos

Equipo bob a 2 de Hubert y Curtis Stevens

JOHAN GRÖTTUMSBRAATEN SEGUNDO TÍTULO EN COMBINADA NÓRDICA

Johan Gröttumsbraaten, volvió a repetir el título conseguido en St. Moritz 1928, sumando su séptima medalla olímpica en esta disciplina y esquí de fondo.

Se impuso con el mejor tiempo en la prueba de 18 Km 1h:27:15 (240 puntos) y dos saltos de 51 y 50 m que le dieron 206 puntos, para un total de 446, superando a sus compañeros de equipo Ole Stenen y Hans Vinjarengen, en un dominio pleno de los deportista noruegos.

EL CROSS-COUNTRY SIGUE SIENDO NÓRDICO

Se disputaron dos pruebas de esquí de fondo, que fueron completamente dominadas por atletas nórdicos. Suecos en la prueba corta y finlandeses en la de larga distancia fueron los vencedores.

En la de 18 Km venció el sueco Sven Utterström con 1h:23:07, superando a su compañero de equipo Axel Wikström (1h:25:07) y al finlandes Veli Saarinen (1h:25:24).

Tres días después se celebraría la prueba de 50 Km, en la que precisamente Veli Saarinen conseguiría la medalla de oro con un tiempo de 4h:28:00, venciendo a su compatriota Väinö Liikkanen, por 20 segundos y al noruego Arne Rudtadstuen (4h31:53).

LOS SALTOS DE ESQUI PARA NORUEGA

Otra disciplina en la que dominaron los noruegos, que se hicieron con los tres puestos del podio.

Birger Ruud, consiguió el oro con dos saltos de 66,5 y 69 m. para totalizar 228,1 puntos, la plata fue para Hans Beck que consiguió 71,5 y 63,5 acabando a 1,1 puntos y el bronce para Kare Walberg con 62,5 y 64 m. y 219,5 puntos.

JOHAN-GROTTUMSBRAATEN - Combinada nórdica

Johan Gröttumsbraaten Combinada Nórdica

Veli Saarinen - Esqui de fondo

Veli Saarinen –  Oro y Bronce en Esquí de fondo

Birgen Ruud - Saltos de Esqui

Birger Ruud – Saltos de Esquí