A ESPAÑA LE VA LA MARCHA….ATLÉTICA, al conseguir 6 oros, 3 platas y 3 bronces en el Campeonato de Europa de Marcha por Equipos de Podebrady, con Récord del Mundo de María Pérez en los 35 Km. marcha

A ESPAÑA LE VA LA MARCHA….ATLÉTICA Y SE IMPONE EN EL MEDALLERO

Esta semana se ha disputado en Podebrady, el Campeonato de Europa de Marcha por Equipos, en el que España ha sumado 12 medallas, con tres oros, tres platas y dos bronces y el Récord del Mundo establecido por María Pérez en los 35 Km. marcha, prueba que ha desaparecido del calendario olímpico.

medalla de oro individual y por equipos en los 35 km.

Comenzó la competición con la prueba larga de marcha, los 35 Km., en el que nuestras marchadoras coparon el podio con el oro de María Pérez, estableciendo un nuevo récord mundial en 2h:37:15.
La secundaron Raquel González con 2h:45:42 (SB) y Cristina Montesinos con 2h:45:48 (PB) plata y bronce, respectivamente.
Al mismo tiempo el equipo femenino consiguió el Campeonato de Europa, al sumar 6 puntos, la menor puntuación posible.
Completó la actuación Paula Juarez, 9ª clasificada con 1h:33:29 (SB).
Otro tanto ocurrió con el equipo masculino que también consiguió el oro por equipos con un total de 12 puntos.
Alvaro Martín consiguió la medalla de oro individual con un tiempo de 2h:25:35, nuevo Récord de España.
El Bronce fue para Miguel Angel López, 2h27:37 (SB) y completaron la actuación de equipo, Marc Tur, 8º con 2h:2:06 y Miguel Bermúdez, 15º con 2h:35:46 (SB)

Equipo de marcha femenino en 35 Km.

Equipo femenino de 35 Km. marcha

Equipo marculino 35 Km-

Equipo masculino de 35 Km. marcha

EN LOS 20 KM. PLATA POR EQUIPOS MASCULINOS

La prueba de 20 Km. fue menos prolija en preseas, ya que solo se consiguió, que no es poco, la medalla de plata en la prueba de equipos masculinos, con un total 16 puntos, a tan solo un punto de la medalla de oro que consiguió Italia,
Esto fue posible por el 4º puesto de Alberto Amezcua con un tiempo de 1h:20:24 (SB), el 5º de Paul Mc Grath con 1h:21:15 (Lider Europeo Sub 23) y el 7º de Diego García con 1h:21:42 (SB).
Completo la actuación masculina Alvaro López, 37º con 1h:33:05.
Nuestras féminas, debieron conformarse con el cuarto puesto, al sumar 40 puntos a tres de el bronce.
La mejor de nuestras marchadoras fue Antía Chamosa, 7ª clasificada con 1h:31:24 (PB) a la que siguieron 13ª Mar Juarez con 1h:33:29, 20ª Carmen Escáriz con 1h:35:42 y 23ª Lucía Redondo con 1h:35:53.

Euquipo masculino 20 Km. marcha

Equipo masculino 20 Km. marcha

Equipo femenino 20 Km. marcha

Equipo femenino 20 Km. marcha

Los SUB 20 devolvieron la moneda a italia por dos veces

Sin en los 20 Km. marcha masculinos Italia nos arrebato el Campeonato de Europa por un punto, nuestros marchadores y marchadoras Sub 20, hicieron lo propio con la representación transalpina, arrebatándoles la medalla de oro en dos ocasiones en la prueba de 10 Km., por igual diferencia.
El equipo femenino se impuso en la prueba por equipos con un total de 7 puntos. En la categoría Sub 20, puntúan los dos primeros componentes.
Aldara Meilán, fue plata individual con una marca de 47:45, la segunda española en 5ª posición fue Grimenda Serret con 48:35 (PB) y Sofía Santacreu 12ª con 49:34
En la competición masculina, el equipo español se hizo con el Campeonato de Europa con un total de 8 puntos.
Paralelamente, Pablo Rojas Rodríguez logró la medalla de bronce con 42:37, en tanto que Pablo Postigo fue 5º con 43:16 y Daniel Morillo 6º con 43:38. Los tres marchadores batieron sus marcas personales.

Equipo Sub 20 femenino de 10 Km. marcha

Equipo marcha Sub 20 masculino

Equipo Sub 20 masculino de 10 Km. marcha

Como comentábamos en el encabezamiento, la selección española ha dominado en el medallero con 6 oros,  platas y  bronces, superando al conjunto italiano que ha sumado 11, 5 oros, 5 platas y 1 bronce.
Un extraordinario éxito de nuestros marchadores y marchadoras.
Pueden consultar todos los resultados en el siguiente enlace:
https://podebrady23results.european-athletics.com/en/results/athletics/daily-schedule.htm
Imágenes: Real Federación Española de Atletismo

Equipo Español de Marcha

Equipo español de marcha en el Campeonato de Europa de Podebrady

Liliana fernandez y paula soria oro en madrid

Esta semana Madrid ha acogido el torneo del World Beach Tour Futures, en categoría femenina, donde hemos estado representados por seis parejas.
Exito de nuestras jugadoras que no solo se han hecho con el título, sino que han situado a otras tres parejas en cuartos de final.
Estas han sido María Belén Carro e Isabel Lobato, Ana Vergara y Sofía Isusquiza y Nazaret Florian y Carolina da Silva.
También participaron la pareja que defendía título, Sofía González y Sol Guidarelli que cayeron ante las lituanas en ronda de 12, no pudiendo completar los cuartos con participación española.
Pero las grandes protagonistas han sido Liliana Fernández y Paula Soria que han ido derrotando sucesivamente a Ozolina-Liepajniece (LAT) 21-132 21-8, Pinhero-Castro (POR) 21-10 21-10 a las españolas Florian-Da Silva 21-17 21-15.
Ya en semifinales se enfrentaron a Bekhuis-Poles (NED) a las que vencieron por 21-13 21-11.
En la final sus rivales fueron las ucranianas Lunina y Lazarenko, imponiéndose por 21-14 21-19, para conseguir las Medalla de oro, sin haber cedido un solo set.
Todos los resultados en este enlace:
https://en.volleyballworld.com/beachvolleyball/competitions/beach-pro-tour/2023/futures/madrid-esp-w/schedule/

Liliana Fernández y Paula Soria

Liliana Fernandez y Paula Soria – Ganadoras del Beach Pro-Tour Futures de Madrid

TRES españoles consiguen la marca de consideración mundialista

Barcelona ha acogido la segunda etapa del Mare Nostrum de natación, prueba que la RFEN, había señalado como válida para la obtención de mínimas mundialistas.
Y han sido tres nadadores españoles los que se han subido al carro de posibles participantes en el Mundial de Fukuoka, al conseguir las marcas de consideración.
El espaldista catalán Adrian Santos que en las eliminatorias de los 50 m. espalda ha conseguido la mínima A con un crono de 25:16.
La nadadora de 1500 metros libre, Angela Martínez consigue su segunda marca de calificación al ser 2ª en la prueba con un tiempo de 16:18:78.
Por último Arbidel Martínez en los 200 metros mariposa, realizó la marca de consideración, con 1:56:75, tercera marca española de todos los tiempos.

Adrian Santos

Adrian Santos – 50 espalda

Angela Martínez

Angela Martínez – 1500 libre

Arbidel González - Mare Nostrum Barcelona

Arbiodel González – 200 mariposa

GRAN ACTUACIÓN ESPAÑOLA EN EL EUROPEO DE GIMNASIA RÍTMICA

Una vez mas la ciudad de Bakú en Azerbaiján, celebra un evento internacional de Gimnasia Rítmica, el Campeonato de Europa 2023 que además era clasificatorio para el Campeonato del Mundo que se disputará en Valencia.
Las jornadas de viernes y sábado, eran de clasificación individual en la que nuestras representantes Alba Bautista y Polina Berezina fueron 11ª y 12ª respectivamente con una puntuación de 92.050 y 91.050.
Así mismo Polina consiguió clasificar para la final por aparatos en aro con la 7ª mejor nota  31.950.
En el All Around del sábado se invirtió en orden, siendo la mejor española Polina Berezina con 121.400 puntos, superando todas sus marcas de calificación en cada uno de los aparatos y que la llevó al 8º puesto final.
Alba Bautista tuvo que conformarse con la 17ª posición al sumar 113.350, tras realizar peores ejercicios en aro y pelota, aunque se resarció en el de cinta.
En cuanto a la clasificación de equipos que registra las ocho mejores notas de sus gimnastas en la calificación, España obtuvo la 6ª posición con un total de 240.750 puntos.
Esta clasificación ofrecía a los 12 primeros equipos clasificados la posibilidad de participar con dos o tres gimnastas en el Campeonato del Mundo, que se celebrará del 23 al 27 de Agosto en Feria Valencia.
En la jornada de tarde se disputó la calificación de conjuntos donde el equipo español formado por Ana Arnau, Inés Bergua, Mireia Martínez, Salma Solaún y Patricia Pérez, en el que España fue sexta en el All Around con 63.100.
Los parciales de esta actuación fueron de 34.350 en 5 aros y 28.750 en el ejercicio mixto.
Llegamos al domingo con las finales de aparatos tanto individual como conjuntos.
En la individual, Polina Berezina en única final con participación española, la de aros, se clasificó en 8ª posición, con 28,650 lejos de los 31.950 que la clasificaron.
La final de conjuntos, contaba con participación española en los dos aparatos.
En 5 aros, las nuestras fueron 4ªs con una nota de 34.600 a solo 350 milésimas de la medalla de Bronce.
Pero el bronce llegó en la prueba mixta (3 cintas y dos pelotas), donde las españolas fueron 3ªs con 31.200, superando con creces los 28.750 de la calificación.

Polina Berezina y Alba Bautista

Polina Berezina y Alba Bautista

Conjunto senior - Bronce en ejercicio mixto

Conjunto español – Bronce en ejercicio mixto

Otros resultados destacados de deportistas españoles

VELA.- San Remo ha sido la sede del Campeonato de Europa de Vela de la clase 470 mixto en la que España ha colocado a dos barcos en el Top10 de la clasificación final.
Jordi Xammar y Nora Brugman consiguieron la 5ª posición final con 62 puntos a 9 de las medallas y Silvia Más y Nicolás Rodríguez 8ºs con 100 puntos.
ESGRIMA.- Se ha disputado la Copa del Mundo de Espada masculina en Turquía, en la que lo más destacado ha sido la actuación en la prueba de Equipos.
El conjunto formado por Manuel Bargues, Gerard Gonell, Alvaro Ibañez y Juan Pedro Romero llegaron a disputar las semifinales del torneo.
Vencieron a Suecia 45-38, Suiza 45-36, Hungría 37-35, para perder con Kazakhstan 32-45 que finalizaría como Campeón de la prueba.
En la competición individual el mejor fue Manuel Bargues, que terminó en en puesto 14º, tras disputar el tablón final, al clasificar directamente.
También se ha disputado la Copa del Mundo de Florete en China en la que nuestro mejor tirador ha sido Carlos Llavador que fue 11º en la clasificación final.
TIRO CON ARCO.- Shanghay ha sido la sede de la Copa del Mundo de Tiro con Arco, en la que las mejores actuación se dieron en las pruebas de equipo.
El equipo masculino formado por Pablo Acha, Miguel Alvariño y Andrés Temiño, ha sido 4º al vencer a Francia 5-4 (26*-26), a Turquia 5-4 (30-26) para caer ante China 2-6 y con Japón 4-5 (27-28) en la lucha por el bronce.
Por su parte el equipo femenino y el equipo mixto llegaron a disputar las rondas de cuartos de final.
AGUAS ABIERTAS.- Finalmente se ha disputado la Copa del Mundo en Cerdeña, prueba que la RFEN, ha considerado clasificatoria para el Mundial del Fukuoka, en 10 Km.
Nuestros mejores nadadores han sido Carlos Garach, 7º en la prueba masculina con 1h:47:30:20 y Angela Martínez 10ª en la femenina con 1h:56:35:20, que han conseguido la clasificación mundialista.

Jordi Xammar y Nora Brugman
Carlos Garach
Equipo masculino de recurvo

A la izquierda arriba: Jordi Xammar y Nora Brugman, abajo Carlos Garach y a la derecha, el equiipo español de tiro con arco recurvo