En Antigüedades Blog: Feria Nacional de Anticuarios en el Centro Comercial Moda Shopping (Madrid)

Artículos relacionados con: Artículos relacionados con:

olympic park


Buscar entradas sobre olympic park          en Wikipedia Buscar enlaces sobre olympic park          en del.icio.us Buscar posts sobre olympic park          en Technorati Buscar vídeos sobre olympic park          en YouTube Buscar fotos sobre olympic park          en Flickr Buscar mensajes sobre olympic park          en Twitter Buscar personas y grupos relacionados con olympic park          en Facebook Buscar noticias sobre olympic park          en Menéame Buscar artículos en blogs sobre olympic park          en Bitácoras.com Buscar noticias, vídeos e imágenes sobre olympic park          en Digg

Iniciadas las obras en el pabellón deportivo que albergará la competición de balonmano en Londres 2012

En el Olympic Park de Londres se han iniciado las obras del pabellón deportivo que albergará las competiciones de balonmano, esgrima (dentro del pentatlón moderno) y goalball durante los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012.

Iniciadas las obras en el pabellón deportivo que albergará la competición de balonmano en Londres 2012

Una vez acabados los Juegos, este pabellón deportivo será utilizado como polideportivo con capacidad para 6.000 espectadores.

PUBLICIDAD 

Incendio en la zona del Estadio Olímpico de Londres 2012

Un incendio originado en un viejo almacén que iba a ser demolido, y estaba situado en la zona occidental del Olympic Park, donde se construyen las instalaciones para los Juegos de Londres 2012, ha provocado una espesa humareda negra que ha obligado a desalojar la zona colindante por el riesgo de intoxicación debido a los asbestos empleados en la construcción del almacén. Un total de 75 bomberos han participado en la extinción del fuego, cuyas causas se desconocen aunque se ha descartado la posibilidad de que fuera un atentado terrorista.

Leído en: Yahoo.

PUBLICIDAD 

Londres 2012 serán los Juegos Olímpicos sin coches

El cómite organizador de Londres 2012 ha decidido que sus Juegos Olímpicos apuesten por el transporte público, como medio para que lleguen los espectadores al Olympic Park. No permitiendo acceder en coche, salvo a los minusválidos, a las instalaciones olímpicas. Para ello, se ha establecido un plan estratégico de transporte para hacer esto posible.

Londres 2012 serán los Juegos Olímpicos sin coches

Se tardarán 7 minutos en llegar al Olympic Park desde la estación de St. Pancras, mediante un tren lanzadera, con capacidad para transportar a 25.000 personas cada hora. La organización estima en 800.000 las personas que visitarán el Olympic Park en el día de mayor afluencia de púbico.

Leído en: London 2012.

Las obras del Olympic Park de Londres 2012 se abren al público por primera vez

El Comite Organizador de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 organizó una visita guiada al Olympic Park para 2.000 personas a lo largo del pasado fin de semana. El público asistente tuvo la oportunidad de comprobar el estado de las obras de las instalaciones olímpícas.

Las obras del Olympic Park de Londres 2012 se abren al público por primera vez

Entre el público asistente se encontraban el medallista olímpico y ex-decatleta Daley Thompson y el jugador de baloncesto en silla de ruedas Ade Adepitan.

Leído en: London 2012.

Comienza la construcción de un puente en el Olympic Park de Londres 2012

Ha comenzado en Londres la construcción de un puente provisional de 45 metros de longitud en el Olympic Park, que cruzará el río Lea y estará destinado al paso de camiones y maquinaria pesada para la construcción de las instalaciones olímpicas. Este puente comunicará las obras del Velódromo (VeloPark) con las del Centro de Prensa de los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Comienza la construcción de un puente en el Olympic Park de Londres

Las obras del Centro de Prensa finalizarán en 2008 y las del VeloPark en 2009. Uno de los 10 objetivos de la organización, para cumplir antes del inicio de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008, es tener construidas las principales carreteras y puentes provisionales de la zona olímpica.

Leído en: London 2012.




Subir